Студенты Института истории и социологии приняли участие во Всероссийском молодежном конкурсе научно-исследовательских проектов «Ex archivo ad historiam – От архива к истории», организованном Санкт-Петербургским государственным университетом в преддверии Третьего архивного съезда. Студент 4 курса направления подготовки История В. Дмитриев занял II место в номинации «Моя семья в документах и архивных материалах» с работой на тему «Костылевы и Кольгины: к портрету крестьянской семьи Среднего Поволжья и Прикамья». Студенка 4 курса направления Документоведение и архивоведение А. Шутова стала призером конкурса в номинации «История России в документах и материалах». Тема проекта была посвящена коллекции фотодокументов филиала ЦГА УР – Государственного архива общественно-политической истории и ее использованию в изучении новейшей истории Удмуртии.

Для представления своих исследований и награждения студенты были приглашены на Третий архивный съезд, который проходил в Санкт-Петербурге с 10 по 14 октября. В работе съезда принимали участие специалисты в области изучения истории и современного состояния архивного дела и документоведения из разных регионов России и стран СНГ, а также победители и призеры конкурса. Доклад А. Шутовой обсуждался на секции «Документ как исторический источник» и получил высокую оценку специалистов архивной отрасли и ученых.

Третий архивный съезд: к 300-летию Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета 1 Третий архивный съезд: к 300-летию Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета 2