26 мая в большом зале заседаний Городской думы города Ижевска состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию архивной службы Удмуртии, 90-летию архивной службы города Ижевска. Архивная служба города Ижевска была создана 20 мая 1933 г. решением Президиума Ижевского городского Совета рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов «для постоянного руководства над архивными материалами в пределах Ижевского городского Совета в целях обеспечения сохранности от незаконного уничтожения, порчи и расхищения архивных материалов и привидения в надлежащий порядок последних».

Архивы – бесценное хранилище исторической памяти. Год за годом архивисты скрупулёзно пополняют архивные фонды: сегодня здесь 2000 фондов, содержащих более 196 тысяч документов постоянного и временного хранения. Архивисты муниципального архива готовы оказать помощь горожанам, жаждущим создать историю своей семьи. Хранящиеся документы помогают жителям Ижевска восстановить свою личную историю, важную сегодня для получения значимых документов.

В собрании приняли участие Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Владимировна Тойкина, Глава г. Ижевска, Олег Николаевич Бекмеметьев, начальник управления по делам архивов г. Ижевска Николай Романович Баль.

Зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии, председатель Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов Ольга Михайловна Мельникова поздравила ижевских архивистов.

Торжественное собрание, посвященное 100-летию архивной службы Удмуртии, 90-летию архивной службы города Ижевска 4 Торжественное собрание, посвященное 100-летию архивной службы Удмуртии, 90-летию архивной службы города Ижевска 3 Торжественное собрание, посвященное 100-летию архивной службы Удмуртии, 90-летию архивной службы города Ижевска 2 Торжественное собрание, посвященное 100-летию архивной службы Удмуртии, 90-летию архивной службы города Ижевска 1