СлабовидящимСлабовидящим

Студенты-историки на экскурсии в Удмуртском институте истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН

9 февраля в рамках недели науки, проводимой УдмФИЦ УрО РАН студенты-историки 1 и 2 курса Института истории и социологии УдГУ посетили Удмуртский институт истории, языка и литературы.

Студенты познакомились с ведущими специалистами института по археологии, этнографии и лингвистики, узнали об основных направлениях научной деятельности института, перспективах и возможностях для молодых исследователей в системе РАН; о фондах Научной библиотеки УдмФИЦ УрО РАН. Посетили научный архив и впечатлились письменными, фото- и аудиоматериалами по фольклору, языкознанию и этнографии; зашли в лабораторию по дегитализации звука и ознакомились с особенностями сбора и современных методов обработки фольклорного материала. В выставочном зале студентам представили результаты археологической деятельности сотрудников УИИЯЛ. Экскурсия нашла живой отклик у ребят.

Сергей Г.: «Студенты узнали: какие книги за последнее время написала команда института; какие археологические культуры копают на севере Удмуртии и что удалось найти в ходе раскопок; какие самые древние документы хранятся в архиве УИИЯЛ, и в чём заключается заслуга Г. Е. Верещагина; какие особенности несёт в себе удмуртская обрядовая песня, и с какими сложностями связываются исследователи при оцифровке старых записей». Ждём новых встреч!

Ссылка на видео

Студенты - историки на экскурсии в Удмуртском институте истории1 (1) Студенты - историки на экскурсии в Удмуртском институте истории2 (1) Студенты - историки на экскурсии в Удмуртском институте истории3 (1) Студенты - историки на экскурсии в Удмуртском институте истории4 (1) Студенты - историки на экскурсии в Удмуртском институте истории5 (1)