Студенты ИИиС УдГУ на открытии книжной выставки, посвященной Дню дипломатического работника в Национальной библиотеке Удмуртской Республики

10 февраля в нашей стране отмечался День дипломатического работника, в преддверии его 7 февраля студенты Института истории и социологии УдГУ направления «Международные отношения» приняли участие в торжественном открытии книжной выставки, посвященной Дню дипломатического работника в Национальной библиотеке Удмуртской Республики.

С приветственными словами перед собравшимися выступили директор Национальной библиотеки Т.В. Тенсина, руководитель Отделения в г. Ижевске Представительства МИД России в г. Нижнем Новгороде Г.Р. Маннанова.

Участники мероприятия ознакомились с экспозицией «История русской дипломатии», в том числе с документами, фотоальбомами, изданиями, посвященными ключевым персоналиям в истории советской и российской дипломатии, межгосударственным отношениям, дипломатической науке.

Специалисты библиотеки познакомили гостей с ресурсами Президентской электронной библиотеки, Национальной электронной библиотеки России, Литреса по теме «дипломатия», доступ к которым предоставляет Национальная библиотека УР, что открывает широкие возможности для изучения дипломатии и международных связей.

В торжественной обстановке состоялась передача в дар Национальной библиотеке Удмуртии первого и второго томов издания «Дипломаты России вне времен», подготовленных Ассоциацией российских дипломатов.

Прошла трансляция видеообращения к участникам мероприятия автора-составителя издания – почетного работника МИД России, члена Совета Ассоциации российских дипломатов, члена Российского военно-исторического общества, специалиста в области государственной символики и фалеристики Александра Евгеньевича Туровского.

Студенты с большим вниманием отнеслись к данному событию и дали свои комментарии.

Элина С.: «Было очень интересно узнать о таком большом количестве интересных книг и электронных библиотеках, где мы – будущие дипломаты, сможем не только узнать историю становления дипломатии, но и биографии министров иностранных дел».

Владислав С.: «Интересный подбор изданий по дипломатии. Отдельная благодарность организаторам, организовавшим открытие выставки с участием руководителя Ижевского отделения представительства МИД РФ Маннановой Гульнарой Рашидовной!»

Лада Л.: «Благодаря данному мероприятию мы смогли не только просмотреть интересующие нас издания, узнать новые интересные факты о личностях дипломатов, но и лично засвидетельствовать передачу новых изданий по дипломатии в дар библиотеке Гульнарой Рашидовной. Было очень интересно и увлекательно!»

Елизавета К.: «На данной выставке мы смогли ознакомиться с частью находящихся в библиотеке книг и трудов, посвященных дипломатии, ее истории, а также известным дипломатам разных эпох. Для нас это было познавательно, а также очень полезно, ведь такую литературу мы сможем использовать для написания курсовых работ!»

Надя С.: «На выставке была представлена интересная и полезная коллекция для будущих и действующих дипломатов, а также для тех, кто хоть немного интересуется данной темой. Очень здорово, что у нас организуют такие мероприятия, поскольку больше людей может заинтересоваться такой сложной, но увлекательной профессией!»

Ссылка на видео