Совместный доклад географов и археологов

В пятницу 9 февраля в «Точке кипения УдГУ» прошло открытое заседание Удмуртского отделения Русского географического общества, на котором ученые университета представили результаты совместного проекта «Географо-археологические исследования исчезнувших деревень Удмуртии». Профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е.М. Черных рассказала об итогах археологических исследований по данной теме. Археологами университета проводятся активные работы по оценке научного потенциала старых удмуртских поселений, известных в удмуртской традиции как «Вужгурты» и «Гуӵины». Часть из них (около 20) внесена в списки объектов культурного наследия Удмуртской Республики и подлежит государственной охране. В 2022–2023 гг. исследования велись в Вавожском районе УР, на территории Биинско-Водзимоньинского «археологического микрорайона». Эта весьма загадочная группа удмуртского этноса стала предметом исследования этнографического отряда во главе с к.и.н., доцентом кафедры Ю.А. Перевозчиковым. Помимо научных задач, нами решались также вопросы сохранения историко-культурного наследия данной территории, испытывающей не только общие проблемы исчезновения традиционной культуры, но и прямого уничтожения и разграбления археологических памятников, часто даже не успевающих стать объектом изучения ученых.

IMG-20240213-WA0003 IMG-20240213-WA0005 IMG-20240213-WA0002