Заседание Коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

22 ноября 2023 г. в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялось заседание Коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.

Открыла заседание председатель Коллегии, руководитель Комитета по делам архивов Марина Александровна Кондратьева. Она сообщила о принятии распоряжения Правительства Удмуртской Республики об изменениях в составе Коллегии и представила новый состав.

С приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства УР, куратор архивной отрасли Наталья Владимировна Тойкина, председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета УР Петр Матвеевич Фомин.

Члены Коллегии рассмотрели актуальные вопросы архивного дела в Удмуртии: о ходе реализации поручений Президента Российской Федерации о создании в республике доступного архива документов периода Второй мировой войны и формировании Книг памяти населенных пунктов об участниках войны из Удмуртии, о результатах и перспективах предоставления массовых социально значимых услуг в сфере архивного дела в электронном формате, анализ и перспективы работы по комплектованию государственных и муниципальных архивов в Республике документами личного происхождения, о проведении работ по улучшению условий труда, снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников государственных и муниципальных архивов в Удмуртской Республике.

Коллегией приняты решения, направленные на дальнейшее совершенствование работы архивов по рассмотренным направлениям. В работе Коллегии принял участие заместитель директора Института истории и социологии по учебной работе Дмитрий Алексеевич Котляров.

Коллегия 1 Коллегия 2