Состоялось открытие музея археологии и этнографии народов Прикамья

7 ноября в Институте истории и социологии после реновации состоялось открытие музея археологии и этнографии народов Прикамья. Его экспозиция посвящена древней, средневековой, новой истории и этнографии народов региона. Датой рождения музея считается 23 февраля 1980 г., когда по инициативе доктора исторических наук, профессора Риммы Дмитриевны Голдиной был открыт музей древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья. Под руководством доктора исторических наук, профессора Владимира Емельяновича Владыкина создана этнографическая экспозиция. В 2022-2023 гг. при поддержке руководства УдГУ, преподавателями, сотрудниками кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, научно-исследовательского «Камско-Вятская археологическая экспедиция», Института истории и социологии и Института искусств и дизайна УдГУ проведена реновация музейных экспозиций. В основе современной экспозиции – материалы, полученные в результате пятидесятилетних работ Камско-Вятской археологической экспедиции и этнографической экспедиции Удмуртского государственного университета при участии многих поколений преподавателей, научных сотрудников Исторического факультета и Института истории и социологии. Научная концепция подготовлена д.и.н. Голдиной Р.Д., д.и.н Мельниковой О.М., к.и.н. Зайцевой Е.Н., к.и.н. Казанцевой О.А., к.и.н. Лещинской Н.А.,к.и.н. Митряковым А.Е., к.и.н. Перевозчиковым Ю.А., к.и.н. Перевозчиковой С.А., к.и.н. Черных Е.М.,к.и.н. Шапран И.Г., Бернц В.А. Редакторская работа выполнена – Широбоковой Н.Ф., техническая – Соловьевым О.В., Ясаковым В.С., Калугиной Д.А. Дизайн-проект выполнен и реализован – Шишкиной Н.Ф. Создатели экспозиции благодарны за консультации в подготовке музея д.т.н. Ившину К.С., к.т.н. Антипиной Е.В.

На открытии музея присутствовали студенты и преподаватели ИиИС, ИИиД, ИЕН, коллегии из Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, «Прикамархеологии», Удмуртского отделения ВООПИК, музеев, ветераны УдГУ, работники типографии, – все те, кто в течение двух лет работал над новой экспозицией, оказывал консультационную поддержку. Директор ИИиС С.И. Вострокнутов поблагодарил всех, кто принял участие в реновации музея, администрацию УдГУ за помощь в этом непростом процессе. Проректор по молодежной политике и социальной работе В.Н. Данилов выразил надежду в том, что музей будет способствовать поддержанию интереса среди студенчества к истории своей Родины. Профессор С.М. Решетников, 43 года назад открывавший первую экспозицию музея древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья в ранге проректора университета, поделился воспоминаниями о том, как создавалась экспозиция 1980 года. Профессор, д.и.н., почетный гражданин УР В.Е. Владыкин пожелал студентам бережно относиться к историческому наследию региона. Зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова выразила надежду в том, что музей будет способствовать профориентационной и просветительской деятельности университета, позволит решать учебные задачи, поможет в реализации идей Концепции преподавания истории на неисторических направлениях и специальностях подготовки.

После торжественного разрезания красной ленты профессорами С.М. Решетниковым и В.Е. Владыкиным доценты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии к.и.н. С.А. Перевозчикова и Ю.А. Перевозчиков провели для всех присутствующих экскурсию.

Наша особая благодарность всем студентам Института истории и социологии и Института искусств и дизайна, без чьих усилий работа над музейной экспозицией не смогла бы состояться.

DSC 0055 (1) DSC 0006 (1) DSC 0020 (1) DSC 0090 (1) DSC 0042 (1)