СНО ИИиС в ноябре

В ноябре СНО ИИиС активно работает в разных направлениях.

1 ноября в честь Дня народного единства СНО ИИиС совместно с Молодежным историко-дискуссионным клубом «Платформа» провели открытый семинар на тему советского воспитания. С приветственным словом к студентам обратился директор ИИиС Сергей Иванович Вострокнутов. На семинаре выступили: Максим Бегунков, студент 4 курса ОЗО ИИиС, рассказал об истории становления и развития советского патриотизма. Матвей Черенков, студент 2 курса ИИиС, рассказал об образе немецкого рыцарства и Тевтонского ордена в советской культуре. Никита Русанов, студент 4 курса ИИиС, анализировал содержание и образ советских патриотических плакатов времен Великой Отечественной войны. В активном обсуждении докладов приняли участие доценты кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории ИИиС к.и.н. Бармина Н.Н, к.и.н. Белошапка Н.В., доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин к.и.н. Репников Д.В., руководитель Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ Башев Алексей Владимирович.

9 ноября в честь 50-летия Камско-вятской археологической экспедиции (КВАЭ) Студенческое научное общество Института истории и археологии совместно со СНО Института Естественных наук УдГУ организовали остеологический семинар, посвященный методологии изучения человеческих костей. Впервые студенты и преподаватели двух институтов и двух университетов (УдГУ и МГУ) провели междисциплинарные обсуждения. Докладчиками выступили: Светлана Валерьевна Салангина – заместитель директор по УВР СОШ № 46 г. Ижевска, выпускник исторического факультета УдГУ, к.и.н., археолог с докладом «Трасология кости» и Алла Александровна Перевозчикова, студентка 2 курса магистратуры кафедры антропологии биологического факультета МГУ, в онлайн-формате с докладом «О чем молчат кости: современные подходы в палеоантропологии».

9 noyabrya 2023 Salangina Seminar po sovetskomu vospitaniyu (1) Bashev (1)