Школа музейного мастерства, посвященная этнографу Д.Н. Зеленину

15–17 июня 2023 г. состоялась Школа музейного мастерства, посвященная этнографу Д.Н. Зеленину. Школа – своеобразная площадка для обмена опытом профессионалов и новичков в музейной сфере. Проект направлен на объединение 20 сельских музеев Удмуртской Республики для повышения профессиональных навыков и компетенций музейных специалистов. Присутствовали музейщики практически из всех районов Удмуртии. Экспертное сообщество представляли: Правдина М.Б. (Тотемское музейное объединение), Терюков А.И. (кунсткамера), С.Ю. Булатова (музей истории Екатеринбурга), Л.Ф. Князева (Дом дружбы народов, Ижевск), О.А. Казанцева, О.М. Мельникова (ИИиС), С.В. Креклина (Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник).

У каждого дня была своя тематика. Так, 15 июня тема дня была обозначена как «Сельский музей: инструкция по применению» (особенности экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской работы)» на площадке с. Завьялово. В работе школы приняла участие О.М. Мельникова (зав. каф., проф., докт. ист. наук) с докладом «Роль личности. О вкладе Дмитрия Константиновича Зеленина в отечественную этнографию». Дмитрий Константинович – уроженец с. Люк Завьяловского района Удмуртской Республики, русский и советский этнограф, диалектолог, фольклорист, специалист в области музейной этнографии.

Второй день (тема «Сельский музей и локальный контекст») – архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». С докладом выступила О.А. Казанцева (канд. ист. наук, доцент) «Роль Института истории и социологии в формировании кадров для музеев Удмуртской Республики», в котором подчеркнула роль образовательных программ: магистратуры по музеологии (руководитель – канд. ист. наук Т.К. Ютина), специалитета и бакалавриата, отметила выпускников-историков, работающих в музеях Удмуртии, в том числе сельских, в качестве научных сотрудников, хранителей музейных фондов и директоров музеев. Особое внимание она обратила на работу социологов (канд. филос. наук Т.А. Власова, канд. филос. наук К.Н. Обухов), работающих с сотрудниками музея-усадьбы П.И. Чайковского (г. Воткинск) в рамках проекта «Музейные соседи» Благотворительного фонда Владимира Потанина (2022 г.).

Организаторами мероприятия выступил Завьяловский музей истории и культуры, получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив на его реализацию. Программа школы была насыщенной, предполагала не только лекции, но и практические занятия, проектную работу, экскурсии по с. Завьялово, Лудорваю и поездку в д. Сеп Игринского района (тема дня – «От альбома с фотографиями исчезнувших деревень Игринского района Удмуртской Республики до многофункционального культурного центра местного сообщества «SEP COMMUNITY»).