Республиканский фестиваль профессий «Время учиться и работать в Удмуртии» продолжается

16 октября 2023 г. состоялись занятия на площадке «Профессия Археолог». В ходе первого занятия слушателям была представлена презентация с информацией об археологах, уникальных артефактах. Лектором, О.А. Казанцевой (к.и.н., доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии) были обозначены личные качества человека, собирающегося связать свою жизнь с загадочной профессией – археолог; уровень теоретической и практической подготовки. Она обратила внимание на возможность школьников, еще обучаясь в школе, приходить на кафедру археологии для консультаций и подготовки исследовательских работ по археологии, участвовать в студенческих научных конференциях. Вместе со школьниками на встрече развеяли мифы об археологах в обществе, подчеркнули умения и навыки, необходимые для археолога в экспедиционных и кабинетных условиях, а также «создали» траекторию, где и как можно получить образование историка-археолога. Начинать карьеру реально в Удмуртском государственном университете в Институте истории и социологии на кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии.

На втором занятии школьники познакомились с методом реконструкции, который позволяет создавать зрительные образы и попробовали свои силы в реконструкции копии древнего наборного украшения, с заданием все успешно справились. Мастер-класс по созданию украшения провела студентка В. Антропова, изучающая наборные изделия в археологических коллекциях Прикамья, которая поделилась своим опытом интереса к археологии. В заключении школьники спросили все, что им было интересно и о студенческой жизни (стипендия, теоретическое обучение и практики и т. д. у историков) и поступлении в УдГУ. Знакомство с профессией состоялось! Впереди – время выбора!