Региональный этап конкурса исследовательских работ школьников «Отечество: история, культура, природа, этнос»

7 декабря в Региональном образовательном центре одаренных детей завершился региональный этап конкурса исследовательских работ школьников «Отечество: история, культура, природа, этнос». Институт истории и социологии – давний партнер ТАУ в проведении экспертизы ученических работ. Погодные условия внесли изменения в проведение конференции в этом году: она состоялась в формате онлайн. Доценты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии И.Г. Шапран, О.А. Казанцева, Е.Н. Зайцева, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин С.Л. Мельников, зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова уже несколько лет в качестве экспертов знакомятся с работами учащихся, посвященных истории населенных пунктов Удмуртии, биографиям земляков, традициям народов Удмуртии. В своих письменных рецензиях на исследовательские работы, в устных комментариях к докладам учащимся они помогают школьникам наметить тематику будущих работ, обратить внимание на особенности исследовательской работы историка.