Презентация сборника документов и материалов «Удмуртия в годы Гражданской войны. 1918-1919 гг.»

8 ноября 2023 г. в 12.00 в Институте истории и социологии Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, Университетская, д. 1, корпус II, ауд. 413) состоится презентация сборника документов и материалов «Удмуртия в годы Гражданской войны. 1918-1919 гг.» (Ижевск: Книга Приуралья, 2023. – 592 с.)

Сборник подготовлен специалистами архивной службы Удмуртии. В издании опубликованы новые документальные источники о событиях Гражданской войны на территории современной Удмуртии. Наряду с материалами из фондов ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» и его филиала – Государственного архива общественно-политической истории, республиканских музеев, в сборник включены документы федеральных архивов, региональных архивов Кировской области и Пермского края, а также архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Удмуртской Республике.

В новом архивном издании находит отражение трагический период гражданского противостояния в крае, в т. ч. Ижевско-Воткинское восстание (август – ноябрь 1918 г.), установление военного режима адмирала А.В. Колчака (апрель – июнь 1919 г.). Наряду с освещением истории боевых действий в сборнике опубликованы документы об общественно-политической, экономической и культурной жизни Удмуртии. Публикуются также отдельные материалы за июль – август 1919 г., в которых характеризуется начало восстановительного периода и представлены последствия войны. Научный редактор издания к.и.н. П. Н. Дмитриев, рецензенты – профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е. М. Черных и доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории Н.Н. Бармина.

Научно-популярное издание призвано способствовать дальнейшим исследованиям истории Гражданской войны, будет значимым в образовательном процессе при изучении истории России и истории Удмуртии и адресовано широкой читательской аудитории – всем, кто интересуется историей Удмуртии и России.

Издание осуществлено при поддержке фонда «История Отечества» в рамках конкурса проектов по поддержке издания научных и научно-популярных трудов и Российского исторического общества.