Преподаватель УдГУ принял участие в научном семинаре «Методические аспекты изучения древних и средневековых кремаций»

7 ноября 2023 г. в Институте археологии РАН г. Москва состоялось очередное 8-е заседание, посвященное изучению кремаций и проблем культурного взаимодействия в античное время. В докладах участников были представлены результаты исследования археологических памятников Крыма. Важная составляющая таких семинаров – методические аспекты изучения кремаций (их фиксация, состояние, описание, интерпретация в контексте погребального обряда и т. д.). В плане направления этноархеологии рассматривались критерии современных погребальных костров на примере Южной Азии. В мероприятии принимала участие доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, к.и.н. О.А. Казанцева, одним из научных направлений исследований которой являются древние кремации в биритуальном Кудашевском могильнике Пермского края.