Послы Победы. Ижевск

C 17 по 21 сентября 2023 года в Удмуртской Республике впервые проходил Межрегиональный патриотический слет «Послы Победы. Ижевск», приуроченный к 80-летию строительства железной дороги Ижевск - Балезино.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» является одной из самых крупных добровольческих организаций России, которая занимается сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории нашей страны с помощью современных и интересных форматов.

Удмуртское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы» ежегодно является организатором волонтерского сопровождения памятных мероприятий, посвященных Дню Оружейника. Для отбора лучших добровольцев, в этом году проводится Конкурс в рамках Межрегионального патриотического слета «Послы Победы. Ижевск». Победителями Конкурса стали 52 добровольца из 29 субъектов Российской Федерации.

УдГУ на Слете представляли два студента ИИиС Главатских Даниил 2 курс «Политология» и Викулова Екатерина 2 курс «История» и студентка ИСК направления «Организация работы с молодежью» Богомолова Екатерина.

Волонтеров ожидала насыщенная образовательная и культурная программа, встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками СВО и их семьями, ветеранскими организациями, знакомство с историей Удмуртской Республики. И главное, Послы Победы участвовали в волонтерском сопровождении основных праздничных мероприятий Дня оружейника в городе Ижевск 19 сентября. Большое впечатление на Послов произвела встреча с Героем России Валерием Николаевичем Чухванцевым - единственным живущим ныне Героем Советского Союза родом из Удмуртии!

Главатских Даниил: «На слет я попал по рекомендации руководителя волонтеров Екатерины Стрелковой, которая предложила поучаствовать в конкурсном отборе на данный проект в качестве Тим-лидера одной из трех команд. Моя задача заключалась в сплочении своей команды и сопровождении их по разным местам нашего города и т. д. В первый день мы ждали прибытия наших послов с различных регионов, а уже со второго дня начались экскурсии по достопримечательностям нашего города, таких как Зоопарк, Музей М.Т. Калашникова, Музей Ижмаш, Динополис, Музей искусств УР. Также наши Послы Победы смогли встретиться с дочерью М.Т. Калашникова, Еленой Михайловной».

Викулова Екатерина, волонтер Победы: «В первый день было масштабное открытие, на котором посчастливилось увидеться с Бурановскими бабушками, что стало большим сюрпризом для участников. 18 сентября Послы Победы посетили Ижевский зоопарк, Свято-Михайловский собор, музей ИжГТУ, побывали в Доме Правительства на Круглом Столе с руководителями Администрации Главы УР и депутатом ГД РФ. 19 сентября стало самым важным днем, ради которого волонтеры с разных уголков России собрались в центре Удмуртской Республики: сопровождение Дня Оружейника. Волонтеры помогали в организации возложения цветов, написании первого в истории оружейного диктанта и сами проверили свои знания. Завершился патриотический слет "Послы Победы. Ижевск" салютом.

А впереди у наших ребят большие планы!»

Послы Победы (9) Послы Победы (4) Послы Победы (6) Послы Победы (7) Послы Победы (5) Послы Победы (8) Послы Победы (3) Послы Победы (2)