СлабовидящимСлабовидящим

Пленум ФУМО по УГСН 46.00.00. «История и археология»

24 января в Москве в Центральном Доме ученых состоялись Пленум ФУМО по УГСН 46.00.00. «История и археология» и Совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов РФ «Историческое образование в условиях реформирования высшей школы России». В Совещании приняли участие 74 человека из 27 субъектов Российской Федерации и 38 вузов России. Участниками Совещания стали ректоры, проректоры, директора институтов гуманитарно-исторического профиля, деканы исторических факультетов, заведующие кафедрами истории, преподаватели исторических факультетов, члены ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология», научные сотрудники исследовательских институтов РАН и РАО, представители Ассоциации классических университетов России, органов управления образованием, СМИ.

С приветствием и вступительным словом к участникам Совещания обратилась руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Е. Г. Бабелюк.

Обсуждались актуальные проблемы исторического образования, связанные с введением ФГОС 3++, готовностью ФГОС 3++ по УГН «Исторические науки и археология» и проектов примерных образовательных программ. Среди обсуждаемых были также проблемы контрольных цифр приема на направление «История», вопросы преподавания истории России и всеобщей истории на неисторических направлениях подготовки, проблемы формирования педагогических, исследовательских и в целом универсальных компетенций, создания ЭБС по социально-гуманитарным наукам на базе изданий институтов РАН.

Пленум обратил внимание исторических факультетов, кафедр на необходимость увеличения доли курсов, способствующих развитию профессиональной саморефлексии (курсов по историографии, проблемных курсов, курсов по методологии исследований, по социальной теории), а также пересмотра в этом направлении программ общеисторических курсов. Пленум рекомендовал усилить междисциплинарный характер подготовки историков путем разработки междисциплинарных курсов, изучения трансдисциплинарных объектов, а поддерживать мероприятия по популяризации истории, в том числе путем возрождения научно-популярных серий и разработки механизма взаимодействия университетов с научными общественными организациями, в том числе исторического профиля (Общество «Знание», Российское историческое общество и т. д.).

В работе ФУМО приняла участие зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельникова.
ФУМО 1 ФУМО 2 ФУМО 3