Открытие музея археологии и этнографии народов Прикамья

7 ноября в 11.30 в холле 4 этажа 2 корпуса после реновации состоится открытие музея археологии и этнографии народов Прикамья.

Его экспозиция посвящена древней, средневековой, новой истории и этнографии народов региона. Датой рождения музея считается 23 февраля 1980 г., когда по инициативе доктора исторических наук, профессора Риммы Дмитриевны Голдиной был открыт музей древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья. Под руководством доктора исторических наук, профессора Владимира Емельяновича Владыкина создана этнографическая экспозиция. В 2022-2023 гг. при поддержке руководства УдГУ преподавателями, сотрудниками кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, научно-исследовательского «Камско-Вятская археологическая экспедиция», Института истории и социологии и Института искусств и дизайна УдГУ проведена реновация музейных экспозиций. В основе современной экспозиции – материалы, полученные в результате пятидесятилетних работ Камско-Вятской археологической экспедиции и этнографической экспедиции Удмуртского государственного университета при участии многих поколений преподавателей, научных сотрудников Исторического факультета и Института истории и социологии. Все коллекции музея хранятся в учебном кабинете кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии.