Международный день музеев

18 мая во всем мире отмечается Международный День музеев. История его началась в 1946 г., когда появилась международная организация Совет музеев, в которой был и Советский Союз. Праздник был учрежден по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ – всемирная организация), проходившей в Москве и Ленинграде в 1977 году. В 1978 году праздник стал отмечаться в 150 странах и преследует цель не просто отметить работу музейных работников, но и обратить внимание общества на проблемы музейной сферы.

Многие выпускники-историки работают в музеях Удмуртии, России и в настоящее время. В стенах Института истории и социологии действует учебный кабинет по археологии и этнографии, экспозиции которого позволяют студентам освоить профессиональные компетенции по изучаемым дисциплинам.

Символично, что именно в этот день студенты-бакалавры в рамках изучаемой темы «Современный музей» дисциплины «История музейного дела в России» посетили выставку «Россия. История без слов» в ВЦ «Галерея». В экспозиции были представлены живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство из фондов Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Пермь).

Историков заинтересовали авторские полотна выпускников Академии, связанные как с историческими деятелями (Петр I, В.Н. Татищев, Ермак, Екатерина II, Александр I, Стефан Пермский и др.), так и сюжеты региональной (например, поход Ермака, архитектура Невьянской башни) и отечественной истории (сюжет Великой Отечественной войны, празднование Масленицы и т.д.).

Участники мероприятия на память сделали фотографию в зале Галереи, написали свои впечатления в Книге отзывов и уже на лавочках Эспланады обсудили выставку «по горячим следам». Отрадно отметить, что студенты использовали для посещения музея Пушкинскую карту.

О.А. Казанцева, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии

историки бакалавры 3 курс на выставке Стефан Пермский