Методический семинар «Использование методов проектного обучения в преподавании истории»

26 января в Институте истории и социологии прошел методический семинар «Использование методов проектного обучения в преподавании истории». Семинар состоялся по инициативе зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельниковой. Как член ФУМО по УГСН «Исторические науки и археология» и как член рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, она регулярно взаимодействует с коллегами из других университетов. Один из них – кандидат исторических наук, директор департамента «Исторический факультет Уральского Федерального университета им. Б.Н. Ельцина Александр Сергеевич Палкин – стал спикером семинара. Он поделился своими размышлениями о трудностях преподавания истории на неисторических направлениях подготовки, рассказал о наиболее удачных, на его взгляд, современных образовательных технологиях, полезных в освоении исторических дисциплин студентами-историками.

Опыт уральских коллег вызвал интерес у аудитории – преподавателей Института истории и социологии, а также Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, которые присоединились к семинару в рамках сотрудничества с УдГУ по реализации Концепции преподавания истории на неисторических направлениях и специальностях подготовки. Участники семинара высказали пожелание и в будущем продолжить обмен методическим опытом между УдГУ и УрФУ им. Б.Н. Ельцина, что, несомненно, окажет позитивное влияние на подготовку будущих историков.

Методический семинар3 (1) Методический семинар2 (1) Методический семинар1 (1)