Лекция «Слова-кочевники, или О древнейшей культурной лексике удмуртского языка»

29 ноября 2023 года состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, заведующего отделом экспозиционно-выставочной работы Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» Перевозчикова Юрия Александровича.

Лекция «Слова-кочевники, или О древнейшей культурной лексике удмуртского языка» была приурочена ко Дню удмуртского языка, который отмечается 27 ноября. Юрий Александрович рассказал слушателям о происхождении некоторых удмуртских слов, языковых параллелях и связях. Во второй части встречи была организована экскурсия по музею археологии и этнологии народов Прикамья, ее провел аспирант кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Евгений Бадретдинов.

Мы благодарим всех пришедших лично и подключившихся к лекции по видео-связи из Узбекистана. Отдельное спасибо большой команде слушателей из Наманганского государственного института иностранных языков.

Лекция «Слова-кочевники, или О древнейшей культурной лексике удмуртского языка»1 Лекция «Слова-кочевники, или О древнейшей культурной лексике удмуртского языка»2 Лекция «Слова-кочевники, или О древнейшей культурной лексике удмуртского языка»3 Лекция «Слова-кочевники, или О древнейшей культурной лексике удмуртского языка»4