Курсы повышения квалификации «Реализация концепции преподавания истории России в вузе»

30 июня завершились курсы повышения квалификации «Реализация концепции преподавания истории России в вузе» для преподавателей дисциплины «История России», реализующих ее на неисторических направлениях подготовки в вузах. Слушателями курсов стали 27 преподавателей УдГУ, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и его филиалов в Воткинске и Сарапуле, Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского государственного аграрного университета, Чайковской государственной академии физической культуры и спорта.

Актуальность курсов была связана с приказом Минобрнауки России от 19.07.2022 № 662, протоколом Экспертного совета по развитию исторического образования от 15.02.2023. Эти документы обозначали изменения в преподавании дисциплины «История России», связанные как с изменением часов, выделяемых на ее изучение, так и концептуальных задач, решаемых дисциплиной в вузе.

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» д.и.н., заведующей кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии, экспертом рабочей группы по подготовке концепции истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации О.М. Мельниковой была разработана программа повышения квалификации. В качестве лекторов выступили преподаватели Института истории и социологии д.и.н. В.В. Пузанов, д.и.н. В.В. Долгов, д.и.н. О.М. Мельникова, к.и.н. Н.В. Халявин, к.и.н. М.Л. Шмыкова, к.и.н. Е.М. Черных, к.и.н. А.А. Зорина, к.и.н. С.Л. Мельников, к.и.н. Н.Н. Бармина. На лекционных и практических занятиях обсуждались как методологические и историографические вопросы содержания концепции, в том числе с учетом региональной и отраслевой составляющей дисциплины «История России», так и методические аспекты преподавания на неисторических направлениях подготовки.

Слушатели высказали пожелание регулярно поддерживать диалог преподавателей дисциплины «История России». Было высказано предложение через год обсудить вопросы реализации концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в образовательных организациях высшего образования на специальной научно-методической конференции в УдГУ.