Круглый стол «Революция 1917 года: взгляды современников и потомков»

1 ноября 2017 г. в Институте истории и социологии состоялся круглый стол «Революция 1917 года: взгляды современников и потомков», посвященный 100-летию Революции в России. Инициатором круглого стола выступили кафедра политологии и политического управления и Ижевское отделение Российского общества интеллектуальной истории. Соорганизаторами стали УИИЯЛ УрО РАН, Институт развития образования УР, Удмуртское региональное отделение Российского общества «Знание», Союз научных, инженерных и общественных отделений, Ассоциация общественных наук.
Крупная историческая дата явилась значимым поводом для глубокой рефлексии о причинах, предпосылках и последствиях революционных потрясений для Удмуртии, России и для всего мира, о роли личности и идеи в историческом процессе, об уроках, извлеченных современниками и потомками.
На круглом столе были рассмотрены такие основные вопросы: события октября 1917 г. в Петрограде: революция или переворот? Личности и Революция или Личности в Революции? уроки Октября для современной России; проблемы преподавания революционных событий в высшей и средней школе.
Открыли заседание приветственные слова от депутата Государственной Думы РФ, профессора УдГУ, д.и.н. А.Е. Загребина и депутата Государственного Совета УР, первого секретаря Удмуртского республиканского комитета КПРФ В.П. Бодрова. Были заслушаны и в формате дискуссии обсуждены выступления доцента УдГУ, к.и.н. Н.Н. Барминой, которая сделала основные акценты на состоянии научной и общественной рефлексии революции как социально-политического феномена, и доцента УдГУ, к.и.н. П.Н. Дмитриева, который рассказал о событиях 1917 года в Удмуртии. В дискуссиях приняли активное участие В.П. Бодров, с.н.с. УИИЯЛ УрО РАН В.С. Воронцов, доцент УдГУ, к.и.н. Д.А. Черниенко, доцент УдГУ, к.и.н. С.В. Королев, А.В. Башев, доцент ИжГТУ, к.и.н. Р.В. Скобелкин, представители общественных организаций – «Экологический Союз Ижевска» А.Б. Торгушин, А.О. Мазунин, общественно-политического движения «Суть Времени» А.П. Цветцих, И. Крылов А.В. Смолин. Учителя истории и обществознания Р.А. Владимирова, И.К. Саушина поделились опытом преподавания в современной школе. В круглом столе также приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты УдГУ.
Материалы круглого стола предполагается опубликовать в журнале «Наука Удмуртии».
IMG 8529 IMG 8543 IMG 8540 Изображение 075 IMG 8492 Изображение 070 Изображение 045
Фото С.С. Перевощикова и Л.М. Гонина