К 100-летию архивной службы Удмуртии

2 октября архивная служба Удмуртии отмечает 100-летний юбилей. В преддверии этой даты 24 сентября студенты 3 курса направления подготовки «История Института истории и социологии» приняли участие в открытии выставки на Центральной площади г. Ижевска «Архивы – символ государственности. К 100-летию архивной службы Удмуртии». Интерес вызвал рассказ об этапах и направлениях работы архивов нашего региона по сохранению и приумножению документального наследия. Кроме того, студенты изучили исторические источники, внесенные в Реестр уникальных документов Удмуртской Республики.

25-29 сентября в читальном зале Центрального государственного архива Удмуртской Республики походила «Архивная неделя», посвященная 100-летнему юбилею архивной службы Удмуртии. Участниками мероприятий стали студенты 1-2 курсов направления подготовки «Документоведение и архивоведение» Института истории и социологии. На открытии «Архивной недели» с лекцией, посвященной истории архивной службы России и Удмуртии, выступила директор Центрального государственного архива М. А. Кондратьева.

28 сентября к.и.н., доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории Н. Н. Бармина прочитала лекцию «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны», а сотрудники архива познакомили слушателей с возможностями интернет-ресурсов «Удмуртия для победы» и «Фронтовики Удмуртии».

29 сентября к.и.н., доцент кафедры истории России М. Л. Шмыкова рассказала об источниках по генеалогии, хранящихся в ЦГА УР и особенностях работы с ними при изучении истории семьи. Архивисты провели мастер-класс по работе с полнотекстовой базой данных «Доступная генеалогия», предоставляющей удаленный доступ к метрическим книгам и другим архивным документам. Студенты также познакомились с направлениями работы Центрального госархива в ходе обзорных экскурсий.

Институт истории и социологии УдГУ поздравляет архивистов с юбилеем и желает успехов в деле сохранения документальной памяти Удмуртии!

К 100-летию архивной службы Удмуртии 1 К 100-летию архивной службы Удмуртии 2 К 100-летию архивной службы Удмуртии 3 К 100-летию архивной службы Удмуртии 4 К 100-летию архивной службы Удмуртии 5