Ижевское отделение РОИИ

12 апреля в рамках Недели молодежной науки состоялось открытое заседание Ижевского отделения Российского общества интеллектуальной истории с участием студентов 4 курса Института истории и социологии. В заседании приняли участие преподаватели института – члены РОИИ: профессор О.М. Мельникова, доцент Н.Ю. Старкова, доцент Д.А. Черниенко, доцент Т.К. Ютина, доцент О.А. Казанцева. Председатель Ижевского отделения РОИИ Д.А. Черниенко рассказал студентам об основных задачах, этапах развития и содержании интеллектуальной истории как специального научного направления, особенностях деятельности РОИИ как общественной организации, существующей в России с 2001 года, региональных отделениях, опыте и перспективах работы Ижевского отделения. Участники заседания ответили на вопросы студентов и обменялись мнениями относительно тематики и форм организации мероприятий в русле интеллектуальной истории. Было высказано пожелание о проведении на постоянной основе научно-методического семинара. Среди важных событий с участием ИжРОИИ в 2017 году – республиканская конференция с межрегиональным участием «Историко-культурное наследие славянских народов Камско-вятского региона» (май), всероссийская конференция «Революция 1917 года: взгляды современников и потомков» (ноябрь).
DSCN5332 DSCN5330