День рождения профессора Василия Евгеньевича Майера

В первую неделю декабря историки УдГУ по традиции проводят мероприятия, посвященные дню рождения профессора Василия Евгеньевича Майера (1918–1985). На фотовыставке, организованной к.и.н., доцентом С.Г. Лукиной и студентами 2 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение», были размещены фотографии Василия Евгеньевича 1943–1985 гг., его учеников и коллег, автобиография, отзыв научного руководителя – М.М. Смирина, кадровые документы.

7 декабря состоялась открытая лекция к.и.н., доцента А.А. Зориной, посвященная научной деятельности В.Е. Майера и истории средневековой Германии. Прозвучали сюжеты об источниковедческих исследованиях Василия Евгеньевича, изучении им социальных процессов, аграрной истории, городской экономики Германии XIV-XV вв.

А студент 1 курса направления «История» Егор Тараканов, родом из поселка Ува, выступил с сообщением о жизни Василия Евгеньевича в Удмуртии в годы Великой Отечественной войны, его работе в Удмуртском педагогическом институте и УдГУ, показав в презентации редкие фотографии В.Е. Майера, а также тех мест, где он проживал и работал в д. Новый Мултан и поселке Ува.

День рождения профессора Василия Евгеньевича Майера2 (1) День рождения профессора Василия Евгеньевича Майера1 (1) День рождения профессора Василия Евгеньевича Майера3 (1)