СлабовидящимСлабовидящим

III Всероссийская с международным участием научная конференция «Философские контексты: неопределенность современности и социальные онтологии»

1-2 марта в третий раз в стенах Удмуртского государственного университета собрались философы России, чтобы быть и мыслить вместе – в-месте как со-в-местности философского мышления; в-месте как образовательной ойкумене Удмуртии; в-месте как пространстве смыслов.

Здесь, в Ижевске, место вдали от скоростных магистралей и стучащего в висках бешенного ритма, но это то пространство, где возможен разговор на «проселочной дороге». У нас мыслимая тропинка, которая петляет, которая еще не проторенная, но именно движение по ней позволяет остановиться, оглядеться, посмотреть назад и вперед. И тогда увидеть себя не в online и offline дистанционных форматах, а обнаружить себя во всей своей полноценности присутствующим здесь и сейчас, репрезентирующим собственное мышление и говорение.

Соорганизаторами конференции выступили кафедра философии и гуманитарных дисциплин Института истории и социологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (Ижевск, Россия); Институт философии и права УрО РАН (Екатеринбург, Россия); Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН (Ижевск, Россия); Удмуртская республиканская общественная организация «Союз научных и инженерных общественных отделений» (Ижевск, Россия); Научный журнал «Дискурс-Пи» («Discourse-P») (Екатеринбург, Россия).

Благодарим всех, кто долетел, доехал, пришел. Мы были рады приветствовать и эффективно поработать с нашими старыми почетными друзьями, а также немного волновались, но были заинтересованы в общении с теми, кто у нас впервые. У нас в гостях были коллеги из Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Смоленска, Томска, Новосибирска, Москвы и Ижевска.

ФИКОС-2024 был посвящен рефлексии неопределенности современности. Задели за «живое» и обратили мысль присутствующих к многообразию вопросов и одновременно открывающихся выборов в разрешении многочисленных проблем современности доклады канд. филос. наук, доцента В. А. Чусова (Москва), док. филос. наук, проф. А. Н. Фатенкова (Нижний Новгород), док. полит. наук, проф. О. Ф. Русаковой (Екатеринбург) и многих других.

Благодарим за интересную презентацию монографии «Современная социальная онтология в зеркале российской онтологической традиции: дискурсы и интерпретации» док. филос. наук, профессора А. М. Орехова (Москва), которая обозначила актуальный поворот в дебатах конференции. Участником удалось успешно подискутировать о статусе социальной онтологии, представляющей сегодня такое концептуальное видение, которое вносит ясность и в определенных смыслах актуализирует цифровые, интеллектуальные, научные и технологические ипостаси социального.

Философские контексты неопределённость современности и социальные онтологии1 Философские контексты неопределённость современности и социальные онтологии2 Философские контексты неопределённость современности и социальные онтологии3