СлабовидящимСлабовидящим

II международная научно-методическая конференция «Музеи университетов Евразийской ассоциации в сохранении и исследовании культурного и природного наследия»

25–29 сентября 2016 г. Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) принимал участников конференции из Владивостока, Кемерово, Москвы, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Тюмени, Саратова, Сыктывкара. Организаторами конференции были также Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Евразийская ассоциация университетов.
Цель конференции - обсуждение проблем, связанных с выявлением, изучением и сохранением культурного и природного наследия; обмен опытом между музеями университетов, членов Евразийской ассоциации, по вопросам применения IT-технологий в сохранении и актуализации культурного наследия вузовских музеев.
На пленарном заседании прозвучали доклады корифеев отечественной музеологии: А.В. Смурова, профессор, директор Музея землеведения МГУ. «Объекты культурного и научного наследия в Музее Землеведения МГУ»; Э.И. Черняка, профессор, директор института искусств и культуры, Томский государственный университет. «Университетские музеи и проблемы актуализации культурного наследия»; М.И. Бурлыкиной, профессор, директор Музейного комплекса Сыктывкарского государственного университета. «Личность в музейном пространстве (в историческом аспекте)».
Состоялись дискуссии на круглых столах на темы: «Музей как инструмент стратегического развития университета», «Предметно-мультимедийная инсталляция – современное решение успешной музейной практики».
Работа научно-методической конференции была организована в секциях, где было представлено более 30 докладов. Тематика секций охватывала историю и деятельность музеев: «Вузовский музей и культурное наследие», «Роль вузовских музеев в актуализации культурного наследия», «Особенности формирования фондов вузовских музеев: история и современное состояние, вклад выдающихся ученых», «IT-технология в инновационном развитии вузовских музеев».
Важной обсуждаемой проблемой являлась роль университетских музеев в сохранении культурного наследия, формирование фондов, инновационное развитие. Участниками конференции, правда в заочной форме, уже во второй раз являлись О.А. Казанцева (к.и.н., доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС) с докладом «Роль музеев Удмуртского государственного университета в организации учебного процесса» и Т.К. Ютина (к.и.н., доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС) с докладом «Памятники культурного наследия в фондах вузовских музеев Приуралья».
По итогам мероприятия его участники сформировали рекомендации руководствам вузов и Министерству образования и науки РФ с просьбой обратить внимание на проблемы университетских музеев. Материалы участников и заочных докладчиков будут опубликованы в сборнике материалов мероприятия.
Значимость международной научно-методической конференции состоит в том, что в настоящее время вузовские музеи переживают те или иные проблемы, связанные с недостатком площадей, оптимизацией кадров в музее, организацией учета и хранения коллекций, а также их экспонированием. «Но задачи нужно решать комплексно для всех университетских музеев страны», - считает директор Института искусств и культуры, профессор ТГУ Эдуард Исаакович Черняк.
О.А. Казанцева, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС