100-летие архивной службы Удмуртии

2 октября 2023 г. было создано архивное бюро Вотской автономной области. Эта дата служит началом архивной службы Удмуртии. В календаре официальных дат Удмуртской Республики 2 октября – профессиональный праздник День архивиста. В этом году он совпал со 100-летием архивной службы Удмуртии. По этому поводу в Доме дружбы состоялось торжественное заседание архивистов Удмуртии. В нем приняли участие ветераны архивного дела, архивные работники муниципальных и государственного архивов УР, депутаты Госсовета и члены Правительства УР, руководители архивных служб Приволжского и Уральского федеральных округов. УдГУ представляли Н.Н. Бармина – председатель Общественного Совета при Комитете по делам архивов УР и О.М. Мельникова – заместитель председателя Общественного Совета при Комитете по делам архивов УР, председатель правления Удмуртской республиканской организации Российского общества историков-архивистов.

Многие работники архивной службы были отмечены государственными и ведомственными наградами. Отрадно отметить, что среди них немало выпускников исторического факультета и Института истории и социологии УдГУ. Архивисты Удмуртии – давние партнеры Института истории и социологии, нас связывают общие научно-исследовательские проекты, издание сборников документов, научные конференции и выставки. Архивы Удмуртии – это и площадка для практик студентов.

К 100-летию архивной службы был снят фильм о ее работе.
gasur.ru/100yeargasur/100year_x264.mp4

Архивная служба 100 лет  1 Архивная служба 100 лет  2