СлабовидящимСлабовидящим

Заключительный этап XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению

15 марта состоялся заключительный этап XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению. В нем приняли участие 54 школьника из 11 районов и двух городов Удмуртской Республики. Финалисты – учащиеся, показавшие наилучшие результаты в первом заочном дистанционном туре «Конкурсе эрудитов», в котором приняло участие почти 200 школьников. Олимпиаде предшествовали Открытые лекции преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, которые уже второй год проводятся в онлайн-формате.

Традиционно олимпиада включает по два задания для учащихся 7-8 и 9-11 классов. Их тематические направления касались содержания исторических и памятных дат российского и регионального значения: года сохранения культурного наследия народов России, 100-летия со дня создания научно-просветительского общества «БОЛЯК», 100-летия Всесоюзной пионерской организации.

Учащиеся 7-8 классов состязались в умении атрибутировать музейные предметы, определять их музейное значение, а также определять название предмета по его описанию.

Старшеклассники традиционно занимались анализом письменного источника и впервые за годы проведения олимпиады выполняли задание, связанное с поиском документов по истории Удмуртии на сайте Архивной службы Удмуртии.

Учащимся удалось побывать в «Точке кипения» УдГУ, познакомиться с редкими книгами из собраний учебно-научной библиотеки УдГУ. Педагоги посетили Дом научной коллаборации (ДНК) – центр дополнительного образования, созданный на базе УдГУ, в рамках национального проекта «Образование».

Победителями олимпиады стали Кардапольцев Владислав, ученик 7 класса Старо-Утчанской средней школы Алнашского района, Чуракова Ярина и Иванова Аделия, ученицы Мувырской средней школы Шарканского района. Среди старших школьников победителями стали Чернова Наталья, ученица национальной гимназии им. К. Герда, Рябинина Полина, ученица школы № 10 г. Ижевска, и Никифоров Иван, ученик гимназии с. Малая Пурга. Надеемся, что среди участников олимпиады – будущие студенты УдГУ.

Кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии благодарит партнеров олимпиады: Республиканский центр дополнительного образования детей, учебно-научную библиотеку, Центр информационных интернет-технологий УдГУ, Центр довузовской подготовки, студентов-историков 2 и 3 курса ИИиС за помощь в организации и проведении олимпиады.

XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению XXV Республиканской олимпиады по школьному краеведению