СлабовидящимСлабовидящим

Выставка «Гуго Стандертшёльд. Парадоксы судьбы»

30 ноября в Национальном музее Удмуртской Республики открывается новая передвижная выставка «Гуго Стандертшёльд. Парадоксы судьбы».

Идея выставки возникла в результате сотрудничества Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда и Музея города Хямеенлинна (Финляндия) и была представлена на Российско-Финляндском культурном форуме в 2021 году. Выставочный проект вошёл в число десяти победителей проведенного в рамках Форума грантового конкурса, он реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры.

Выставка рассказывает о жизненном пути Гуго Стандертшёльда (1844–1931) – известного финского промышленника, инвестора и мецената, который в 1880–1884 годах был арендатором Ижевского оружейного завода. Предприятие находилось в арендно-коммерческом управлении с 1865 г. по 1884 г., когда в результате реформ Александра II в России начался период экономических, технологических и управленческих перемен.

Последнему арендному управляющему удалось радикально обновить технический потенциал Ижевского оружейного завода, организовать сталелитейное производство, наладить массовый выпуск мелкокалиберных винтовок Бердана. Финский предприниматель внёс значительный вклад в формирование городских стандартов качества жизни заводского посёлка, в создание его производственного и культурного образа «города-завода». В годы арендаторства Гуго Ивановича, как его называли в России, в Ижевске был построен первый водопровод, проведены первые телефонные линии, разбит общественный сад и открыт магазин для рабочих.

На выставке можно познакомиться с финским периодом жизни Гуго Стандертшёльда, когда он стал крупным лесопромышленником, владельцем целлюлозной фабрики, благотворителем, основателем старейшего общественного национального парка Финляндии – заповедника Ауланко.

Выставку сопровождают три информационных видеоролика, просмотр которых превращается в увлекательную экскурсию. К началу работы выставки выпущен иллюстрированный каталог-путеводитель.

Создатели выставки надеются, что её передвижной формат позволит узнать о жизни одного из выдающихся руководителей производства ижевского оружия широкому кругу краеведов и любителей истории нашего края.