Выездное заседание правления УРО РОИА

30 июня 2022 г. Председатель Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Ольга Михайловна Мельникова и доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории, председатель Общественного совета при Комитете по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республике Наталья Николаевна Бармина, сотрудники Комитета и государственных архивов приняли участие в выездном заседании правления УРО РОИА, проходившем в с. Сигаево Сарапульского района.

На мероприятии присутствовали Глава МО «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики» (далее – Глава) И. В. Асабин, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Е. А. Дербилова, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н. В. Тойкина, члены Сарапульского районного отделения УРО РОИА, краеведы, педагоги и учащиеся школ.

На заседании правления был заслушан доклад председателя Сарапульского районного отделения УРО РОИА Александра Гафурова о деятельности отделения за 2017-2021 годы.

Работа отделения признана положительной. Членами правления отмечен большой вклад в сохранение и популяризацию архивных документов, патриотическое воспитание подрастающего поколения Главы Игоря Асабина, председателя районного отделения Александра Гафурова, начальника архивного отдела Светланы Барановой.

Наибольший интерес вызвали выступления ученицы 6 класса МБОУ «Сигаевская СОШ» Валерии Шихаревой «Поиск информации о личном составе 40 Артдивизиона» и ученицы 11 класса МБОУ «Кигбаевская СОШ» Натальи Балтачевой о реализации проекта по сохранению исторической памяти «Мы помним».

Также состоялось вручение Почетных грамот УРО РОИА и Благодарственных писем Комитета председателю Сарапульского районного отделения УРО РОИА Александру Гафурову, члену районного отделения УРО РОИА Антону Кузнецову и отличившимся учащимся школ.

После заседания участники мероприятия посетили музеи «Кузница Морок» и «Самоварный дом» в д. Смолино.

Выездное заседание УРО РОИА (1) Выездное заседание УРО РОИА (2) Выездное заседание УРО РОИА (3) Выездное заседание УРО РОИА (4)