СлабовидящимСлабовидящим

Вспоминая лето: итоги археологической практики 2019 года

24 сентября 2019 г. на кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии состоялось подведение итогов учебной практики, практики по получению первичных профессиональных умений навыков, археологическая, выездная.
Практика одной из групп студентов-бакалавров 1 курса проходила в Бардымском районе Пермского края на Кудашевском могильнике (III–V вв.), памятнике эпохи Великого переселения народов Прикамья. В научном плане за период практики было исследовано несколько ритуальных ям и погребений, получен вещевой материал.
В ходе обучения на практике студенты отрабатывали профессиональные умения снимать дерн, изучать культурный слой, зачищать поверхность раскопа, оттачивали навыки изучения отдельных объектов (ритуальные ямы и погребения). Одним словом, изучали методику раскопок памятника в рамках формируемой компетенции на практике - способность использовать в профессиональных исследованиях базовые знания в области археологии и этнологии. При прохождении практики студенты осваивали компетенцию находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность.
Для итоговой встречи студенты подготовили научную презентацию из фотографий, выполненных в течение практики, раскрывающую последовательно и наглядно методику изучения грунтового могильника. Еще одним результатом практики стала стенгазета, напоминающая о жизни студентов в полевых условиях.
В ходе беседы студенты поделились впечатлениями о прошедшей практике.
«Практика привила мне любовь к труду. Я научилась работать в команде, жить в полевых условиях» (Касимова Д.).
«Практика научила меня самостоятельности, терпению, дисциплине, трудолюбию. А также тому, что не нужно опускать руки даже в самой тяжёлой ситуации. Благодаря этим двум неделям, проведённым вместе с ребятами, я поняла, как важно поддерживать друг друга» (Пегова Е.).
«Это новый, очень интересный опыт. Каждый человек раскрылся с абсолютно другой стороны, проявил свои лучшие качества. Практика научила терпению и трудолюбию, действиям в экстремальных условиях. Здесь всегда царила атмосфера дружелюбия, каждый готов был прийти на помощь. Безусловно, мне все очень понравилась, я бы с удовольствием вернулась снова!» (Лебедева А.).
«Это был необычный опыт для меня. Жизнь в полевых условиях продолжительное время испытывает тебя на прочность каждый день, дисциплинирует и организует» (Соколова Е.).
«На практике новым для меня была работа в поле с инструментами, особенно с лопатой. Это был тяжёлый труд, который научил меня терпению и ответственности» (Андреева М.).
«На практике я научился действовать, принимать решения и сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях» (Сибаев Р.).
«Эта практика раскрыла одногруппников с другой стороны и прошла, однозначно хорошо, оставив только положительные эмоции и желание вернуться туда снова! Мы стали сплочённее в процессе работы на раскопе и в лагере» (Гусячкина М.).
«Практика мне показала одну из основных проблем - здравая оценка своих сил и способностей. Ведь на одних амбициях и желании сделать работу далеко не уедешь. «Лучше работать постепенно, но сделать, чем перенапрячься и слечь» - теперь это мой девиз» (Гоголев И.).
«После прохождения практики я стал более ответственным и собранным» (Ложкин Н.).
«За практику я научился быть более самостоятельным, соблюдать распорядок дня, а также я выяснил то, что для правильного выполнения раскопок недостаточно навыков копания земли в огороде» (Бобров Д.).
«Для меня практика оказалась неким испытанием, выживанием в природных условиях. Благодаря ей, я поняла, что это важный этап в жизни человека, который занимается историей. Было очень весело, интересно и местами экстремально. В целом же, все было круто» (Елкина Д.).
«Освоил первичные профессиональные навыки археолога» (Павлов Р.).
Зигангирова Юлия: «Я думаю, что каждый день запомнился на всю жизнь. Каждый историк должен побывать на практике и понять, что это такое. Даже несмотря на палатку, которая порвалась, протекала, мы справились и дни, проведённые в Кудаше, пролетели на одном дыхании. Я думаю, что практика - это проверка себя. Сначала было очень непривычно и всем хотелось домой, но потом мы грустили, потому что не хотели уезжать».
О.А. Казанцева, руководитель практики
Полевая практика Итоговая встреча по практике