СлабовидящимСлабовидящим

Вспоминаем лето: археологическая практика в Пермском крае

Две недели в июле 2022 г. студенты, приехавшие на место многолетнего проведения учебной, археологической практики УдГУ в д. Кудаш на юг Пермского края, изучали Кудашевский курганно-грунтовый могильник (III–V вв.), осваивали методику раскопок грунтовой части памятника. Практиканты вскрыли около 80 кв. м площади памятника, исследовали несколько погребений. В научном плане были получены не только комплексы предметов, но и коллекция органики, которая имеет важное значение для изучения обряда кремаций на объекте.

Студенты освоили навыки и приобрели умения работы на раскопе, узнали новую теоретическую информацию. Н.Ю. Сунцова (канд. биол. наук, ИжГСХА), специалист по палеоботанике, прочитала лекцию практикантам о роли древесины в погребальном обряде древнего населения Прикамья; выбору и использованию дерева, как основного материала, для сооружения погребальных конструкций.

По традиции, начатой археологами в 2005 г. в Бардымском районе, было организовано заключительное мероприятие – выставка в лагере по итогам полевого сезона. Для посетителей экспозиции были представлены: украшения, ножи, предметы вооружения, фрагменты глиняных сосудов, найденные на памятнике. Особый интерес у зрителей вызвали аттрактивные, металлические вещи: пряжка и наконечник ремня – элементы пояса древнего человека с их графическим изображением.

Таким образом, практиканты не только участвовали в раскопках могильника, но и увидели результаты своего кропотливого труда на выставке, осознали значимость изучения древнейшего прошлого с лопатой в руках.

Отметим важную для студентов поддержку и интерес со стороны родителей практикантов, которые приезжали из Удмуртии на учебную практику. Многочисленные гости: представители местных СМИ (см. стр. 1 газеты «Рассвет»), Администрация Бардымского округа; директор и учащиеся Березняковской СОШ тоже побывали на раскопках памятника. В ходе общения со СМИ студенты-историки поделились впечатлениями о своей работе и жизни в палаточном лагере на берегу живописной реки Большой Амзи (видеоматериал Бардымского ТВ: с 11 мин. 50 сек – youtu.be/Eq3f_26KXj8?t=710).

Опыт общения первокурсников друг с другом, взаимодействие с жителями деревни и гостями лагеря археологов, жизнь впервые далеко от дома на природе (под пение птиц, укусы комаров и мошек, журчание реки, палящее солнце), в палатках, работа с землей, непривычный режим дня, самообслуживание были серьезными испытаниями для них на первой учебной практике, но тот, кто их «прошел», может гордо сказать «Я – историк!».

О.А. Казанцева, к.и.н., доцент, руководитель группы

PDFГазета Рассвет стр 1

Участники, гости и организаторы выставки 2022 г