СлабовидящимСлабовидящим

Визит венгерских коллег в рамках проекта "Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические изменения"

C исследовательскими задачами в ИИиС УдГУ находилась (28.08 – 11.09.2016) группа профессоров социологов факультета социальных наук, университета имени Лоранда Этвёша (Будапешт, Венгрия) – Антал Оркень, Дьордь Чепели и Жужанна Кун. Исследовательский проект венгерских коллег был посвящен изучению идентичности народов Удмуртской республики.
Визит осуществился по приглашению УдГУ в рамках реализации большого международного проекта: "Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические изменения".
В рамках визита венгерских коллег состоялись встречи и обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с ректором УдГУ Мерзляковой Г.В., начальником УМС и СО Безносовой М.И. и директором Института Истории и Социологии – Старковой Н.Ю.
Институт Истории и Социологии организовал для гостей ряд интересных встреч с нашими партнерами – «Домом Дружбы Народов» Министерства национальной политики УР и Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН.
Прошла встреча с руководством «Дома Дружбы Народов» Министерства национальной политики УР. Обсуждались вопросы развития языка и культуры финно-угорских народов, планы будущего сотрудничества. Также прошла встреча с директором Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, профессором, доктором исторических наук Загребиным Алексеем Егоровичем. Венгерские профессора познакомилась с работами сотрудников института, прошло обсуждение возможного совместного проекта посвященного изучению удмуртской идентичности.
Очень содержательными и интересными были встречи с зам. начальником отдела по развитию институтов гражданского общества правительства УР Ильинским С.И. и членом корреспондентом РАН, профессором, д.и.н. Напольских В.В.
Было найдено время и для культурной программы. Гостьи посетили музеи им. М.Т. Калашникова, завода Ижмаш и краеведческий музей в г. Ижевске, а также музеи Сарапула и Воткинска и др.
Профессора Антал Оркень и Дьордь Чепели прочитали лекции посвященные проблемам идентичности и национализма студентам УдГУ.
Прошла встреча со студентами изучающими венгерский язык.
[Своими впечатлениями о поездке в ИИиС УдГУ наши венгерские коллеги поделились со студентами и профессорами Будапештского университета] (tatk.elte.hu/karihir?id=NW-1578).

EU2 EU3 EU