Виртуальное путешествие в глубь веков

26 декабря прошла презентация проектов «Повседневная жизнь в произведениях "Евгений Онегин" А. С. Пушкина и "Лето господне" Шмелева И. С.» в рамках курса «Введение в профессию».

Студенты первого курса направления «история» подготовили объемные доклады на следующие темы: аристократия и народ, будни и праздники, детство и его атрибуты, пища, жилище, гигиена и прически, мужской и женский костюм.

Завершением мероприятия стали доклады про образ описываемых городов: про Петербург от Санаевой Дарьи – студентки группы 12, и про Москву от Надежды Юрьевны Старковой – преподавателя по курсу «Введение в профессию», директора института истории и социологии.

В рамках работы были ликвидированы следующие «белые пятна» в знаниях:
Анис – это растение;
Сермяга – это деталь мужского костюма начала XX века;
Тараканы – это вполне домашние животные, и никто их тапком не убивал;
До начала ХХ века, костюм для детей до 5 лет – платье (не только для девочек);
Портомойней в начале ХХ века называлась прачечная;
А также более 100 новых названий блюд русской кухни (особенно поразило меню постов по Ивану Шмелеву).

Таким образом потихоньку входим в профессию.
Яков Липатов, староста гр. ОАБ-46.03.01-12
Путешествие в глубь веков (2) Путешествие в глубь веков (1) Путешествие в глубь веков (3)