СлабовидящимСлабовидящим

УРМИИ для студентов 1 курса

Студенческая жизнь не стоит на месте! Каждый день первокурсники получают новые знания, постепенно знакомятся с университетской жизнью. Помимо учебных занятий, для первокурсников в рамках кураторского часа организуются различные мероприятия. Так, 27 ноября, студенты 1-ого курса направления "История" посетили УРМИИ (Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств). Им провели увлекательную экскурсию по залу первого этажа музея, где студентам для визуального ознакомления были представлены картины удмуртских художников. На некоторых работах были изображены их автопортреты, на других природа нашей республики и представители различных социальных слоёв удмуртского населения в разные исторические периоды. Например, на одной из работ был изображён портрет южной удмуртки в аутентичном наряде.

Рассказывая об истории удмуртов, экскурсовод отметил влияние ВОВ на творчество удмуртских художников. Картины, написанные в военное время, отличаются своей серостью и мрачностью. Напротив, картины послевоенного времени наполнены яркими красками.

Самое большое впечатление произвела картина, написанная художником Фёдором Ивановым в 1947 г., которая называется "Проводы лыжного отряда из Удмуртии на фронт". Она вызывает много вопросов и споров об историческом периоде и личностях, которые на ней изображены. Кто-то полагает, что на картине присутствует Сталин, а кто-то утверждает, что Ленин. Может быть, студенты "замотивируются" и напишут целую исследовательскую работу на эту тему.

После экскурсии для первокурсников был проведён мастер-класс по пермскому звериному стилю рисования. Студенты ушли довольные со своими индивидуальными рисунками и массой положительных впечатлений.

Поход студентов в УРМИИ 4 Поход студентов в УРМИИ 3 Поход студентов в УРМИИ 1 Поход студентов в УРМИИ 2 Мастер-класс УРМИИ 5 Мастер-класс УРМИИ 1 Мастер-класс УРМИИ 2 Мастер-класс УРМИИ 3 Мастер-класс УРМИИ 4