Удмуртия для Победы

28 апреля 2021 г. в Институте истории и социологии Удмуртского государственного университета состоялась презентация проектов архивной службы Удмуртской Республики, посвященных истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Встреча была приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и 76-летию Великой Победы.

Организаторами мероприятия явились Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Филиал Государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» – Государственный архив общественно-политической истории (ГАОПИ), кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии Удмуртского государственного университета. Участие в мероприятии приняли преподаватели и студенты Института истории и социологии УдГУ, архивисты, журналисты.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор Департамента молодежной и социальной политики УдГУ С.И. Вострокнутов и д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии УдГУ, председатель правления Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов О.М. Мельникова.

Депутат Государственной Думы РФ, д.и.н., профессор А.Е. Загребин презентовал участникам мероприятия проект Российского исторического общества – образовательно-просветительский портал «РИО. Компас». Это крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете.

Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Тойкина рассказала участникам встречи о старте в 2021 г. масштабного проекта по переводу в электронный вид документов государственных архивов УР периода войны. В выступлении было отмечено, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина к следующему юбилею Победы должен быть создан полный комплекс архивных документов, посвященных Второй мировой войне. В настоящее время архивной службой Удмуртии проводится работа по созданию виртуального архива документов периода Великой Отечественной войны. В него войдут архивные документы, рассказывающие о призыве в ряды действующей армии, формировании воинских частей, участии уроженцев республики в боевых действиях, помощи тыла фронту, работе промышленности и сельского хозяйства, эвакуации людей и предприятий, строительстве железной дороги Ижевск-Балезино, работе эвакуационных госпиталей, повседневной жизни Удмуртии в годы войны.

На сегодняшний день в Центральном государственном архиве Удмуртской Республике и в Государственном архиве общественно-политической истории оцифровано около 2 тысяч архивных дел периода 1941-1945 гг. В следующие три с половиной года предстоит оцифровать более 80 тысяч архивных дел постоянного срока хранения общим объемом более 10 миллионов листов. С этой целью уже в текущем году будет разработан и протестирован Программный комплекс «Удмуртия для Победы. Электронный архив». Он обеспечит доступ к просмотру базы данных оцифрованных документов широкому кругу пользователей, прежде всего, в сети Интернет.

Начальник Управления по делам архивов Администрации МО «Город Сарапул» Н.В. Тощевикова презентовала на мероприятии онлайн-проект сарапульских архивистов «О войне от первого лица».

Сотрудники ГАОПИ Е.М. Ушакова, С.В. Быков и Н.Л. Карпова представили участникам встречи тематический сайт «Фронтовики Удмуртии: по документам архивов Удмуртской Республики», на котором опубликовано 735 документов из личных фондов 129-ти ветеранов войны. Были продемонстрированы опубликованные на сайте электронные образы личных документов ветеранов войны, фрагменты видеодокументов с их воспоминаниями. Архивисты рассказали о биографии выпускницы историко-филологического факультета Удмуртского государственного педагогического института, Героя Советского Союза, командира звена 46-го гвардейского Таманского ночного бомбардировочного полка Н.З. Ульяненко. Участникам встречи был продемонстрирован кинодокумент о ней, выявленный сотрудниками ГАОПИ в Российском государственном архиве кинофотодокументов (г. Красногорск).

С сообщением об увековечении памяти Н.З. Ульяненко в УдГУ - открытии во 2-м корпусе университета памятной доски прославленной летчице, выступила директор Института истории и социологии Н.Ю. Старкова.

В заключение встречи председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Н.В. Тойкина выразила уверенность, что интернет-проекты архивной службы Удмуртии будут использованы в научной, учебной работе и подарила студентам университета мультимедийное издание об истории Удмуртии в годы Великой Отечественной войны.