СлабовидящимСлабовидящим

Учебное пособие «Археологические культуры и памятники Удмуртии»

Студенты ИИиС направления подготовки 46.03.01 «История» получили возможность осваивать необходимые общекультурные и профессиональные компетенции, имея новое учебное пособие «Археологические культуры и памятники Удмуртии». Учебное пособие вышло в издательском центре «Удмуртский университет». Авторы-составители нового пособия – преподаватели кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии – д. и. н., профессор Р.Д. Голдина, к. и. н., профессор Е.М. Черных, к. и. н. А.Е. Митряков и к. и. н. С.А. Перевозчикова. Рецензент – д. и. н., профессор Казанского государственного института культуры К.А. Руденко.

Первое издание, систематизирующее данные по археологии Удмуртии, было опубликовано В.Ф. Генингом (первый преподаватель курса археологии в УдГУ) в 1958 г. Ученые университета ставили перед собой задачу дать обзор основных археологических культур и памятников на территории Удмуртской Республики, в исследовании которых учеными было сделано немало важных открытий во второй половине XX – начале XXI в. Знакомство с археологией для студентов начинается именно в стенах университета, и эта наука, несмотря на ее внешнюю привлекательность и романтический налет, дается студентам трудно. В учебном пособии изложение материала построено в виде небольших очерков, по хронологическому принципу, с ориентацией на периодизацию, принятую в отечественной археологии. Каждый очерк сопровождается справочником основных понятий и терминов, а также необходимым минимумом литературы. Это облегчит студентам подготовку к семинарским занятиям и экзаменам, а кого-то, возможно, сориентирует на выбор профессионального пути.

Презентация нового пособия состоится на Неделе студенческой науки, в рамках проведения научной конференции 19 апреля 2022 г.

Археологические культуры и памятники Удмуртии