Торжественное открытие мемориальной доски Никифору Павловичу Павлову

2 июня 2022 г. по инициативе наших коллег из Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН состоялось торжественное открытие мемориальной доски известному удмуртскому историку, долгие годы проработавшему в УдНИИ, доктору исторических наук Никифору Павловичу Павлову. В 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения историка. УдНИИ ходатайствовал об установке мемориальной доски на фасаде дома, по адресу г. Ижевск, ул. Кирова, 115, в котором Н.П. Павлов проживал с 1965 по 2008 г. Комиссией содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов при Администрации МО «Город Ижевск» 25 апреля 2022 г. данное ходатайство было удовлетворено.

На мероприятии прозвучали выступления заместителя директора УдмФИЦ УрО РАН по социогуманитарному направлению Людмилы Николаевны Бехтеревой, Президента Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Государственного совета Удмуртской Республики Татьяны Витальевны Ишматовой, Председателя Совета ветеранов г. Ижевска Валерия Дмитриевича Красноперова, заведующей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ Мельниковой Ольги Михайловны. Выступающие отметили роль Никифора Павловича в становлении гуманитарной науки в Удмуртии, подбору и подготовке научных кадров, во многом сейчас формирующих «докторский костяк» историков и филологов региона.

Кроме того, выступили Василий Михайлович Ванюшев, Валентина Михайловна Ившина, долгое время работавшие с выдающимся ученым, и отозвавшиеся о нем, как о человеке, отличавшемся принципиальностью, требовательностью, чутким отношением к коллегам, скромностью, большим душевным благородством.

Мемориальная доска Мемориальная доска 2 Мемориальная доска 1