«Современная зарубежная история и политика» и «Международные отношения»

23 и 24 апреля 2020 г. на кафедре политологии, международных отношений и всеобщей истории (ПМОиВИ) Института истории и социологии УдГУ в рамках XLVIII (48) Итоговой студенческой научной конференции была организована работа двух секций: «Современная зарубежная история и политика» и «Международные отношения». Конференция прошла в режиме онлайн на платформе Zoom.

В организационный комитет конференции вошли преподаватели кафедры – В.Р. Золотых (зав. кафедрой), М.И. Безносова, А.Л. Колзина, Н.Н. Музлова и В.В. Пушкарева.

В первый день в работе секции «Современная зарубежная история и политика» приняло участие 28 человек (8 докладов). Первое место получила студентка 4 курса ИИиС, направление подготовки «международные отношения» Евгения Саблина – доклад «Партия “Альтернатива для Германии” причины роста популярности», научный руководитель – доцент В.В. Пушкарева. Второе место завоевал студент 3 курса ИИиС, направление подготовки «международные отношения» Максим Петров – доклад «Евроскептицизм в Германии», научный руководитель – доцент И.Ф. Сергеенкова. Третье место было присуждено студентке 3 курса ИИиС, направление подготовки «международные отношения» Марии Камашевой – доклад «Сепаратизм в Испании на примере Каталонии», научный руководитель – доцент Н.Н. Музлова.

Во второй день – секция «Международные отношения», в работе приняло участие 30 человек (9 докладов). Первое место завоевала студентка 3 курса ИИиС, направление подготовки «международные отношения» Анастасия Стивенс – доклад «Проблемы исторического прошлого в отношениях Японии с Республикой Корея», научный руководитель – доцент А.Л. Колзина. Второе место получила студентка 4 курса ИИиС, направление подготовки «международные отношения» Алина Миндубаева – доклад «Китай и Центральная Азия: проблемы сотрудничества в рамках инициативы «Одного пояса – одного пути», научный руководитель – доцент А.Л. Колзина. Третье место было поделено между двумя студентами 3 курса ИИиС, специальность «международные отношения - Анастасией Шайхутдиновой – доклад «Проблема соблюдения прав детей в условиях вооруженных конфликтов», научный руководитель – доцент А.Л. Колзина и Амиром Латыповым – доклад «Валютная война юаня и доллара», научный руководитель – профессор, зав. кафедрой В.Р. Золотых.

При подведении итогов, участниками, было особо отмечено, что конференция прошла на очень высоком организационном и технологическом уровнях. На обеих секциях были представлены самостоятельные и оригинальные исследования, что спровоцировало многочисленные вопросы, дискуссию, обмен мнениями и комментариями со стороны преподавателей и студентов практически по всем выступлениям.

Со стороны студентов была высказана благодарность организаторам XLVIII Итоговая студенческая научная конференция (секции – международные отношения и современная зарубежная история и политика).