Социально-гуманитарные исследования в контексте современности

В прошлую пятницу и субботу, 14 и 15 января состоялась Междисциплинарная научно-практическая конференция "Социально-гуманитарные исследования в контексте современности", которая собрала более 100 участников из 7 институтов УдГУ. Это было одно из самых крупных студенческих научно-практических мероприятий в УдГУ, проводимых кафедрой философии и гуманитарных дисциплин. Участники конференции пробовали свои силы в качестве докладчиков на философском и историческом направлениях, а также в составе команд на Философских дебатах, где было заявлено 17 команд.

Открывали мероприятие заведующая кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Наталья Борисовна Полякова и начальник Управления развитием научной и инновационной деятельности Алексей Сергеевич Орлов. Фото с места прилагаются. Хочется выразить благодарность студентам, которые активно включились в работу конференции и проявили свои лучшие качества. Отдельно благодарим руководителей секций и состав жюри.

Итоги конференции
По историческому направлению победные места распределились следующим образом:
I место - студентка ИЯЛ, Болтачева Ульяна Евгеньевна. Тема доклада: "Образ Бориса Годунова в произведениях русской культуры, оценках современников, отечественной и зарубежной историографии".
II место - студентка ИЯЛ, Забродина Елена Денисовна. Тема доклада: "Особенности фотографии как изобразительного источника на рубеже XIX-XX веков".
III место - студент ИМИТиФ, Базуев Кирилл Александрович. Тема доклада: "Причины разрушения СССР в современной учебной литературе".

Итоги философского направления конференции, которое включало несколько секций:
I место - студентка ИЯЛ, Пименова Дарья Александровна. Тема доклада: "Господство экономического дискурса в современной социальной реальности на основе работы Дж. Агамбена “Царство и слава”".
I место - студентка ИЯЛ, Петрова Мария Олеговна. Тема доклада "Проблема перевода смыслов в межкультурном взаимодействии".
I место - студентка ИЯЛ, Каменских Мария Николаевна. Тема доклада: "Пределы толерантного отношения в современном обществе и языковые способы его выражения".
II место - студент ИЕН, Шмаков Николай Сергеевич. Тема доклада: "Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства".
II место - студентка ИЯЛ, Серебрякова Олеся Дмитриевна. Тема доклада: "Открытие смыслов текста на пересечении литературы и философии".
II место - студентка ИЯЛ, Петрова Анна Алексеевна. Тема доклада: "Искусственный интеллект как носитель знания".
III место - студенты ИУФФУиЖ, Пичугина Мария Викторовна и Лунин Никита Павлович. Тема доклада: "Экзистенциальный бунт бит-поколения".
III место - студентка ИЯЛ, Цанчук Катрина Феликсовна. Тема доклада: "”Этика истин” как перспектива рассмотрения предмета этики".
III место - студентка ИЯЛ, Агафонова Анна Николаевна. Тема доклада: "Проблема времени и его определения в представлениях Н. Бердяева".

Из 17 команд, заявленных на Философских дебатах, победные места присуждаются в следующем порядке:
I место - команда студентов ИППСТ, в составе Старковой Анастасии Николаевны, Темирокова Максима Георгиевича, Шибановой Ксении Андреевны и Мироновой Марии Андреевны.
II место - команда студентов ИЭиУ, в составе Балобановой Екатерины Сергеевны, Матюковой Юлии Андреевны, Сухачева Никиты Сергеевича и Кочнева Сергея Сергеевича.
III место - команда студентов ИПСУБ, в составе Балашовой Анны Евгеньевны, Соммер Ирины Дмитриевны, Учанова Максима Александровича и Ямшановой Светланы Сергеевны.
III место - команда студентов ИЯЛ, в составе Яновой Александры Владимировны, Болтачевой Александры Ивановны, Масаловой Наталии Кирилловны и Тарасовой Нины Дмитриевны.

Философские дебаты (1) Философские дебаты (2) Философские дебаты (3)