СлабовидящимСлабовидящим

Сохраняя память…

В рамках читаемой учебной дисциплины «История Урала» бакалаврам-историкам мною предусмотрено задание для самостоятельной работы студентов – написать сочинение о боевом и трудовом подвиге членов их семей в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Перед выполнением задания знакомлю их с методикой поиска документов в архивах, анализом выявленной информации, электронными ресурсами сайтов «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» и др. сети Интернет. Считаю, что такие рассуждения студентов важны, необходимо, чтобы молодежь знала не только даты и исторические события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но уважала и ценила вклад близких родственников в Великую Победу. Это они – Победители! За последние три года более 90 студентов 2 курса написали сочинение. Подготовлены авторские работы в разном стиле и объёме, тексты переполняют эмоции, искренне студенты пишут о том, что даже и не предполагали, какая богатая история их семьи. И это самое ценное – сохранение памяти о предшествующих поколениях рода, их трудовом и боевом героизме.

Держу в руках стопу сочинений студентов-историков на тему: «Боевой и трудовой подвиг членов моей семьи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Трепетные строчки студентов повествуют о суровом времени, испытаниях, которые легли на плечи взрослых и детей того времени, записанные со слов дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Выявленные и изученные архивные документы, размещенные на официальных сайтах государственных и муниципальных архивов РФ, Центрального Военного архива Министерства обороны РФ (г. Подольск) и др., позволили студентам найти информацию о своих родственниках, открыть многие неизвестные им страницы подвигов защитников Отечества.

В планах моих, как преподавателя дисциплины, и членов студенческого совета историков было в апреле-мае 2020 г. подготовить со студентами в стенах ИИиС стенд, посвященный Великой Победе, и отразить некоторые части текстов бакалаврских сочинений. Но сегодняшняя ситуация не позволила это сделать. Некоторые из студенческих сочинений планируем опубликовать на сайте нашего Института. В течение юбилейного 2020 года перспективно провести редактирование текстов студенческих сочинений и подготовить электронный сборник работ.

Т.К. Ютина, кандидат исторических наук, доцент