7 октября 2020 года в Удмуртском государственном университете в рамках международного научно-практического форума «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития» прошло заседание секции «Ресурсный потенциал региона на службе Отечеству: к 100-летию Удмуртской Республики и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Целью работы секции, организованной кафедрой истории России и кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Института истории и социологии, стало развитие научных исследований в области региональной истории и привлечение внимания к сохранению и актуализации исторической памяти о вкладе регионов в созидание и укрепление Российского многонационального государства в разные периоды его исторического развития, в частности, о роли регионов в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в работе секции заявилось более 40 исследователей, представляющих университетские, академические, архивные центры Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Нижегородской и Челябинской областей.

На рассмотрение участников секции были предложены следующие проблемы:

• Источниковедческие и историографические аспекты изучения ресурсного потенциала региона;
  • Удмуртия — арсенал Отечества: история формирования и актуальные тенденции развития;
  • История регионов России в ракурсе проблем общественно-политического и социально-экономического развития;
  • Этнокультурный потенциал региона в исторической ретроспективе;
  • Региональная история как ресурс гражданско-патриотического воспитания молодого поколения;
  • Вместе с Республикой: наука и образование Удмуртии на службе Отечеству.
    Предусматривалось очное, заочное и онлайн-участие.

Ссылка на ютуб-трансляцию: www.youtube.com/watch?v=hEzDa0PveAQ
Сайт мероприятия: udsu.ru/udmurtia100