Республиканский Фестиваль студенческой науки «Наука, Инновация, Республика»

14 сентября в Госсовете УР прошел Республиканский Фестиваль студенческой науки «Наука, Инновация, Республика », в котором приняли участие студенты вузов, в том числе нашего университета. Перед студентами выступили Председатель Государственного Совета В.П. Невоструев, председатель постоянной комиссии по науке, культуре и молодежной политике Государственного Совета Н.А. Сударикова, замминистра образования и науки УР В.М. Чучков. На выставке научных достижений кафедру истории Удмуртии, археологии и этнологии представлял магистрант II года обучения направления «Археология» Егор Пушков. Им был подготовлен доклад «Археология – пространство открытий и возможностей» и презентационный стенд, в котором нашли отражение полевые и экспериментальные исследования Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ летом 2016 г., проводившиеся на базе археологического стационара в Киясовском районе, где вот уже 8 лет под руководством к. ист. наук, профессора кафедры Е.М. Черных исследуется Дубровский могильник IV-V вв. н. э. Студенты-магистранты, участвуя в этих раскопках, не только обретают опыт научно-исследовательской работы, но и становятся непосредственно участниками открытия ранее неизвестных страниц прошлого удмуртского народа. А как говорил великий Альберт Эйнштейн «Самое прекрасное, что мы можем испытать – это ощущение тайны! Она есть источник всякого подлинного искусства и всей науки». За вклад в развитие науки Егор получил Благодарность Государственного Совета УР.

ПушковЕА Благодарность ПушковуЕА