Регионоведение России

13-14 декабря 2022 г. в Российском государственном гуманитарном университете Учебно-научный центр исторического факультета историко-архивного института «Новая Россия. История постсоветской России» при участии фонда «История Отечества» и Российского исторического общества провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Регионоведение России». Событие было приурочено к Году культурного наследия народов России. На конференции была обозначена значимость изучения региональной истории, ее роль в понимании общего и особенного в развитии российских регионов. Важные задачи в развитии региональной истории и исторического краеведения были обозначены директором УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», председателем Правления Российского исторического общества Константином Ильичом Могилевским. Ключевая роль исторического регионоведения обсуждалась в контексте проблем общего и уникального в историко-культурном развитии регионов России, истории и перспектив развития регионалистики и исторического краеведения России.

В работе конференции приняли участие профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии д.и.н. А. Е. Загребин с пленарным докладом «Регионоведение России: историографическое наследие и научно-образовательные перспективы» и заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельникова с докладом «Программа магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» в Удмуртском государственном университете в регионоведческом контексте».

PDFПрограмма Регионоведение