СлабовидящимСлабовидящим

Преподавание истории в условиях обновления исторической теории и практики

Удмуртский государственный университет имеет договор о сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН. 25-26 ноября 2015 года доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Н.Г. Шишкина приняла участие в Совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов университетов РФ «Преподавание истории в условиях обновления исторической теории и практики» которое было организовано в Москве Институтом всеобщей истории РАН, Государственным академическим университетом гуманитарных наук, Институтом перспективных исторических исследований при поддержке Министерства образования и наук РФ. На совещании, которое проходило под председательством академика А.О. Чубарьяна, обсуждались проблемы состояния и перспектив исторической науки и образования, повышения самостоятельности и ответственности вузов при разработке образовательных программ, проектирования и реализации программ высшего образования в условиях действия профессиональных стандартов. В рамках совещания работали 6 дискуссионных панелей по актуальным вопросам исторического знания: Историческая память и национальная идентичность, Социальные и политические катаклизмы XX века и новые подходы к их изучению, Новые подходы к преподаванию древней и средневековой истории, Визуальный поворот и его познавательные и дидактические ресурсы, Современный историк в пространстве архива и в цифровой среде, Антропологизированная история: опыт изучения и использования в учебном процессе, Опыты и перспективы культурной истории.
Перед участниками Совещания выступили с докладами зам. проректора МГУ, исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е.В. Караваева, д.и.н., профессор, член-корр. РАН П.Ю. Уваров, д.и.н., профессор ИВИ РАН И.Е. Суриков, д.и.н., профессор, проректор Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского А.А. Кузнецов, д.и.н., профессор, проректор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Д.В. Бугров и др.
27 ноября прошло первое заседание Учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки 46.00.00 История и археология, посвященное развитию исторического образования в условиях обновления социального заказа и нормативной базы. Перед собравшимися выступили Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов и Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б. Соболев, рассказавшие об основных контекстах модернизации российского образования и роли учебно-методических объединений в ключевых образовательных проектах.