Праздники и обряды народов Удмуртии в фотографиях

9 ноября студенты первого курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» побывали в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики на открытии передвижной выставки «Праздники и обряды народов Удмуртии в фотографиях». Для большинства будущих документоведов и архивистов это была первая встреча с государственным архивом и его сотрудниками, поэтому весьма отрадно, что она прошла в торжественной обстановке и позволила познакомиться с одним из направлений деятельности архивов – использованием архивных документов и организацией выставок. На экспозиции, состоящей из шести разделов, были представлены копии ретроспективных и современных фотографий обрядовых действий и праздников народов, проживающих в нашей республике. Душевным и радостным было выступление студентов фольклорного ансамбля «Сорока» отделения хорового народного пения Республиканского музыкального колледжа. В целом, выставка стала важным дополнением к курсу «История Удмуртии», изучаемому студентами-документоведами в первом семестре. Кроме того, в читальном зале ЦГА демонстрировалась ещё одна выставка, вызвавшая живейший интерес студентов – «Фотография на память… Семья». Выставка посвящена семейным фотографиям XIX–XX вв. Среди экспонатов были и фотографии, хранящиеся в личном фонде доктора исторических наук, профессора Удмуртского государственного университета Аркадия Андреевича Тронина.