Поздравляем с Юбилеем!

10 ноября отмечает свой юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии, директор Института истории и культуры народов Приуралья, Заслуженный деятель науки УР, Заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат Государственной премии УР, Почетный гражданин Удмуртской Республики Римма Дмитриевна Голдина. Она – один из создателей Удмуртского университета, с самого начала его существования привнесла в его научную, учебную, методическую работу лучшие традиции российских университетов, в которых ей пришлось самой осваивать профессию археолога – Пермского и Уральского. Ею заложен прочный фундамент университетской археологии, которая вызревала в недрах созданных Р.Д. Голдиной в разные годы кабинета археологии, лаборатории археологических исследований, Камско-Вятской археологической экспедиции, музея древней и средневековой истории Прикамья, кафедры археологии истории первобытного общества, Института истории и культуры народов Приуралья, диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Сотни студентов исторического факультета с благодарностью вспоминают годы ученичества у Риммы Дмитриевны. Под ее научным руководством защищено более 30 кандидатских и 3 докторских диссертации. Свыше 200 диссертаций было защищено учеными из многих городов России в диссертационном совете, руководимом Риммой Дмитриевной. Она автор почти 400 научных статей, свыше 20 монографий. Благодаря ее подвижнической деятельности значительно удревнена истории Удмуртии. Сегодня Р.Д. Голдина плодотворно работает в самых разных научных направлениях, восхищая нас, ее учеников и коллег, своей работоспособностью, умением ставить и решать научные проблемы. Пожелаем ей крепкого здоровья и творческих успехов!

Поздравляем с юбилеем Голдину Римму Дмитриевну
К поздравлениям присоединяются коллеги из Национального музея УР: vk.com/wall-19044933_6678
и ГАОПИ (ЦДНИ УР): vk.com/wall-200214685_948