Последние из язычников

В то время как мои одногруппники испытывали на себе все прелести летней сессии, я пребывал в республике Башкортостан в этнографической экспедиции. Вместе со мной участие принимали другие исследователи, в большей степени фольклористы. Руководителем моей экспедиции была профессор Тартуского университета Ева Тулуз. Целью наших исследований были языческие моления закамских удмуртов, которые по настоящее время являются приверженцами религии своих предков. В последнее время в связи с модернизацией происходит упрощение языческих обрядов, где-то даже вовсе они исчезают. Поэтому этот проект очень вдохновил меня и для дальнейших исследований. В мои обязанности входили фото и видеосъемка, опрос местного населения, запись разговоров на диктофон и многое другое. За время экспедиции нам удалось побывать в Янаульском, Татышлинском, Бураевском и Калтасинском районах республики Башкортостан, а также собрать богатый полевой материал. Хотел бы отметить гостеприимство местных жителей, которые с радостью приняли нас и оказывали помощь во время наших исследований.
Студент 1 курса направления бакалавриата «История» Евгений Бадртдинов
93424950 26mvtoitTkI uQcL0 eiFKA