СлабовидящимСлабовидящим

Популяризация археологического наследия

Просветительской работе, популяризации богатого наследия народов Удмуртской Республики в практике Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ всегда отводилось важное место. Вот и в этом году, несмотря на тяжелейший, затянувшийся почти на 7 месяцев, полевой сезон и ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, нам удалось организовать две выставки, посвященные спасательным раскопкам позднеудмуртского кладбища на месте строительства республиканского центра по лыжным гонкам им. М. Вылегжанина в с. Шаркан. Первая выставка «Кемалась-кемалась» (удм. «Давным-давно») была организована в марте текущего года в экспозиционно-выставочном центре и до октября с нею могли ознакомиться многие студенты и абитуриенты Удмуртского университета. В ноябре экспонаты выставки переехали в село Шаркан, где в ходе акции «Ночь искусств» был дан старт новому этапу ознакомления с результатами работ археологов, уже на площадке районного краеведческого музея.

Поддержка музейной и археологической деятельности сегодня важна как никогда. Тема «старых могил» вызывает неизменный интерес у сельских школьников и всех интересующихся историей Малой Родины. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что в селе Шаркан мы всегда находили и находим самых преданных друзей и партнеров. Особая благодарность Главе МО «Шарканский район» Василию Геннадьевичу Муклину, оказавшему действенную помощь не только в проведении спасательных раскопок, но и в оперативном издании иллюстрированного каталога выставки. В работе над последним нам также очень помогли руководитель Художественного музейно-образовательного центра Института искусств и дизайна Л. И. Липина и магистрантка этого же института И. Н. Журавлева.
Археологическое наследие 5 Археологическое наследие 6 Археологическое наследие 1 Археологическое наследие 2 Археологическое наследие 3 Археологическое наследие 4