СлабовидящимСлабовидящим

По следам исчезнувших деревень

Полевой археологический сезон 2022 года Камско-Вятской археологической экспедиции заканчивается коротким недельным выездом в Вавожский район Удмуртии. Здесь в августе–сентябре под общим руководством к.и.н. Елизаветы Михайловны Черных были проведены комплексные (археолого-этнографические) работы по изучению поздних удмуртских поселений, известных в региональной археологической литературе как «вужгурт» и «гучин». Памятники такого типа известны давно, но до сих пор, что удивительно, археологически не изучались. Совместный проект университетских географов и археологов, нацеленный на изучение исчезнувших деревень, был поддержан грантом Российского географического общества.
В качестве экспериментальной площадки нами были выбраны окрестности удмуртских деревень Старая и Новая Бия, где и велись поиски одного из таких «гучинов», вскользь упоминаемого в публикациях известного советского ученого А.П. Смирнова по итогам его работ в Удмуртии 1936 года. Локализовать местоположение старого поселения удалось благодаря помощи местных краеведов, но оно характеризуется огромным (в несколько десятков тысяч кв. м) полем, засеваемым зерновыми. В какой части этого поля могла существовать небольшая удмуртская деревенька – задача не из простых. Заложенные нами разведочные шурфы и небольшой раскоп (24 кв. м) дал немногочисленный материал, датируемый не ранее второй половины XIX в.
Ну что же, это значит, что работы будут продолжены. Путь научных открытий тернист, но он будоражит ум и заставляет снова и снова отправляться на поиски археологической удачи. В полевых археологических исследованиях, проводившихся аспирантом кафедры Виктором Ясаковым, приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов направления «История» Никита Галимов, Егор Ларин, Анастасия Черных, Валерия Смердова, Яков Липатов, Наринэ Манукян. Всем им огромная благодарность.
Профессор кафедры истории Удмуртии,
археологии и этнологии Е.М. Черных

По следам исчезнувших деревень (1) По следам исчезнувших деревень (2) По следам исчезнувших деревень (3)